Подмосковье окажет поддержку малому и среднему бизнесу

Подмосковье окажет поддержку малому и среднему бизнесу

Число экономических санкций, введённых в отношении нашей страны, продолжает увеличиваться. Коломенский предприниматель, владелец агротуристического хозяйства «ЭкоДеревушка» уверен, что любой кризис может стать точкой роста.

«Жизнь на этом не останавливается, а наоборот, продолжает движение вперёд, – говорит производитель линии косметики с муцином улитки Сергей Балаев. – Мы действительно слишком зависимы от импорта, и небольшим компаниям практически невозможно конкурировать на рынке с глобальными игроками. Сейчас эти игроки ушли. Я уверен, что для большинства российских производителей санкции только на пользу. Вспомните поговорку: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Это действительно так. Легко не будет, но это просто очередной вызов, чтобы начать активно развивать своё собственное производство. Единственное, хотелось бы, чтобы наши проверяющие органы тоже это понимали. Бизнесу сейчас сложно, и необходимо всячески помогать его развитию, а не препятствовать».

Правительством региона разработаны антикризисные меры, которые позволят бизнесу сохранять стабильность. В их числе – субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства, помощь в создании нового производства по импортозамещению и введение моратория на плановые проверки. Кроме того, в регионе стартовала инициатива по предоставлению земли в аренду на три года за один рубль для развития импортозамещения: об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Горячая телефонная линия поддержки бизнеса в Подмосковье теперь работает круглосуточно. Каждый день в любое время суток по короткому номеру 0150 предприниматели могут получить консультацию по ведению бизнеса в регионе и узнать информацию о получении поддержки от областного правительства.

Источник: Администрация городского округа Коломна