По просьбам коломенцев на площадке «Мегабак» установили контейнер для излишков урожая овощей и фруктов

По просьбам коломенцев на площадке «Мегабак» установили контейнер для излишков урожая овощей и фруктов

Осень – период массового созревания яблок, груш, слив, но часто плоды опадают. Рачительный садовод знает: компостировать такой урожай не стоит, так как он может стать источником распространения на участке заболеваний и вредителей. Однако утилизировать такой вид отходов на контейнерных площадках для сбора ТКО тоже неправильно, и причин тому несколько:

- твёрдые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях, то есть ни растительные остатки, ни избыточный или подпорченный урожай к этой категории не относится

- количество ёмкостей на контейнерной площадке рассчитывается исходя из числа проживающих и установленных нормативов накопления ТКО, поэтому увеличение объёма отходов может привести к переполнению контейнеров.

Не так давно коломенцы обратились с просьбой в администрацию округа решить вопрос с утилизацией огородных отходов. Решение нашлось достаточно быстро: сотрудники МБУ «Спецавтохозяйство» установили сегодня на территории площадки «Мегабак» дополнительный бункер, в который каждый желающий может совершенно бесплатно ссыпать непригодный к использованию урожай фруктов и овощей.

Напомним, площадка «Мегабак» расположена по адресу ул. Луговая, 10 (территория МБУ «Спецавтохозяйство»). Время работы: с 9 до 17 часов.

Источник: Газета «Коломенская правда»