Перевооружение производства продолжается на Коломзаводе

Перевооружение производства продолжается на Коломзаводе

На Коломенском заводе продолжается техническое перевооружение производства. На эталонной линии сборки дизель-генераторов машиносборочного цеха внедрены в эксплуатацию роботизированные платформы.

Платформы были закуплены в текущем году для организации внутрицеховой логистики.
Они обладают рядом уникальных особенностей, которые позволяют перемещать грузы массой до 45 тонн в любых направлениях: по прямой, боком, по диагонали, сокращая, таким образом, необходимое пространство для маневрирования при перемещении. Синхронизируясь между собой, платформы способны работать в тандемном режиме, достигая еще большей грузоподъемности.

"Эталонная линия Машинносборочного цеха организована для сборки серийных дизель-генераторов. Производство на ней четко регламентировано временем, необходимым для выполнения каждой технологической операции. Роботизированные платформы максимально вписываются в концепцию новой поточной линии сборки", - отметил начальник управления по развитию производственной системы Коломенского завода Дмитрий Гнатко.

"Луноходы" - так называют платформы за их внешний вид работники машиносборочного цеха, далеко не единственное новшество. В рамках инвестиционной программы, реализуемой на предприятии в данный момент, будет установлено около 200 единиц современного высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования. На модернизацию производственных мощностей Коломенского завода в текущем году будет направлено около 2,6 млрд. рублей. Реализация инвестпрограммы позволит значительно увеличить производственные возможности предприятия по выпуску дизельной продукции.

Источник: Газета «Коломенская правда»