О ложной информации по поводу якобы обнаружения холерных вибрионов в питьевой воде

О ложной информации по поводу якобы обнаружения холерных вибрионов в питьевой воде

В Коломенский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Московской области в последнее время участились обращения жителей о том, что в мессенджерах и социальных сетях распространяется информации о якобы обнаружении в источниках питьевой воды и воде открытых водоемов холерных вибрионов, что не соответствует действительности.

ФФБУЗ «Коломенский центр гигиены и эпидемиологии», а также МУП «Тепло Коломны» ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Из разводящей сети и источников водоснабжения регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические показатели. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Отметим, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры. Ранее эпидемические проявления этой инфекции характеризовались единичными заносами из стран, неблагополучных по холере, без последующего распространения возбудителя инфекции. При этом в 2019-2022 гг. случаев завоза холеры не фиксировалось.

Роспотребнадзором ведётся постоянная работа по недопущению завоза этой опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения ее возможного распространения на территории России.

Источник: Газета «Коломенская правда»