Новый взгляд на старые стены: Молодая художница разработала необычный дизайн для одного из коломенских подъездов

Новый взгляд на старые стены: Молодая художница разработала необычный дизайн для одного из коломенских подъездов

Старые облупившиеся двери, потёртые стены и обвалившаяся штукатурка - так совсем недавно выглядел второй подъезд дома 4 по улице Пушкина в Коломне. Свой вариант преображения унылого помещения предложила молодая художница Александра Зуева. Она разработала общую концепцию и прорисовала эскизы общедомового пространства.
- Я мечтаю стать профессиональным дизайнером, - рассказывает Александра. - Это мой первый серьёзный проект. Дом находится в старой части Коломны, поэтому я предложила жителям отобразить в подъезде частицу истории нашего города, но сделала проект в современном стиле.
По замыслу художницы, на одной из стен будет изображён городской пейзаж в графике. Для этого художественного стиля характерны лаконичность и ёмкость образов. На другой стене появятся рукописные строки стихотворения о родной Коломне.
Жители поддержали дизайнерскую идею.
- Сначала меня немного испугала идея сделать необычный подъезд, - говорит председатель совета дома Елена Лякина. - Боялась, что к нам начнут водить экскурсии и будет проходной двор. Потом посовещалась с соседями, вместе решили, что идея очень интересная. Эскизы художницы нам понравились.
Сейчас управляющая компания «Департамент городского хозяйства» приступила к ремонту подъезда. Маляры счистили старую краску, выровняли стены. Рабочие отремонтировали чердачные перекрытия. Параллельно электрики привели в порядок проводку, поменяли светильники на энергосберегающие. В общем, ремонтная бригада подготовила основу для воплощения художественного замысла. После покраски стен за дело возьмутся оформители. К концу июля подъезд преобразится.
Такое сотрудничество с художником при разработке дизайна подъезда – первый опыт для управляющей компании. Если проект будет успешным, департамент предложит и другим домам пойти этим путём.

Источник: Администрация городского округа Коломна