«Не останавливаться на достигнутом результате». Глава Коломны рассказал о важности развития туризма

«Не останавливаться на достигнутом результате». Глава Коломны рассказал о важности развития туризма

Наша цель – не останавливаться на достигнутом результате. К такому решению пришли участники Координационного совета по развитию туризма на встрече с главой Городского округа Коломна Александром Гречищевым. На внеочередном заседании собрались представители туристического бизнеса, руководители музеев и объектов показа, ведущие экскурсоводы и туроператоры муниципалитета. В недавно открывшимся ресторанном зале «Экодеревушки» они обсудили цели и задачи, которые необходимо реализовать, чтобы туризм в Коломне и Озерах развивался.

«В уходящем году Коломна совершила настоящий прорыв в сфере туризма. Городу удалось не только вернуть туристический поток на уровень допандемийных значений, но и увеличить его. Во многом это результат вашей работы, – обратился к участникам совета Александр Владимирович. – Вы вкладываете огромные усилия, чтобы ваши объекты развивались и росли. И мы собрались здесь, чтобы вместе определить в каком направлении будем работать дальше, чтобы в итоге туризм в Коломне и Озерах поднялся на новый уровень. Это не только амбициозные цели, это еще и новые объекты, новые точки притяжения, новые рабочие места и вливания в бюджет».

Участники встречи подняли вопросы по развитию туристических направлений в Озерах и выстраиванию связей между городами. Обсудили потенциал железнодорожного и речного сообщения, поделились идеями, которые могли бы быть полезными, как жителям, так и туристам округа. Музейщики и экскурсоводы особое внимание уделили необходимости реставрации объектов культурного наследия федерального значения, в частности Пятницким воротам и стенам Коломенского кремля.

«Все мы понимаем, что это очень сложные объекты, историческая и культурная ценность которых должна быть сохранена в полной мере. Поэтому я не могу гарантировать быстрое продвижение этого вопроса, нужно пройти все стадии проверок и согласований, чтобы быть уверенными в качестве проектных работ, а в дальнейшем – строительных», – отметил глава.

Он добавил, что эту работу необходимо завершить к 850-летию Коломны. Для этого создаётся специальная рабочая группа, которая будет контролировать все проекты, реализуемые к юбилею города.

Координационный совет завершился торжественной церемонией награждения. Двадцать восемь человек получили благодарственные письма от главы округа. По его словам, такое количество наград абсолютно оправданно, ведь их работа отмечена на областном уровне.

Источник: Администрация городского округа Коломна