Настоящая спасательная операция развернулась сегодня на озере Марьина Роща в Коломне

Настоящая спасательная операция развернулась сегодня на озере Марьина Роща в Коломне

Настоящая спасательная операция развернулась сегодня на озере Марьина Роща в Коломне. Активисты местного отделения «Молодая Гвардия», сотрудники администрации муниципалитета и специалисты ЧС спасали замерзающего лебедя.
О несчастье, которое постигло птицу, сообщили местные жители. По их версии, обессиленная птица со сломанным крылом отбилась от клина и опустилась на озеро, которое ещё не замёрзло.
«Так как в ближайшие дни ожидаются заморозки, было принято решение не медлить и отправиться на поиски пернатого», - отметила руководитель местного отделения «Молодая Гвардия» Алина Бочкова.
Активисты и спасатели не без труда нашли птицу в камышах (всё-таки длина озера Марьина роща – около 2,5 километров). Приблизиться к пернатому ближе помогла моторная лодка. Однако, к удивлению всей команды спасателей, услышав шум приближающегося плавсредства, лебедь… взмахнул крыльями и улетел в сторону ближайшего поля.
Несмотря на то, что информация про повреждённое у птицы крыло, не подтвердилась, молодогвардейцы решили не отступать от намеченной цели и вернуться на озеро ещё раз уже в сопровождении орнитологов.
«Похоже, что лебедь вырос не в дикой природе, а прилетел сюда из какого-нибудь питомника или зоопарка, - рассуждает староста села Васильево Павел Афанасьев. – Это парные птицы, в одиночестве жить не могут. К тому же, пищи для него здесь и так уже мало, а скоро ударят морозы».

Источник: Администрация городского округа Коломна