Награда герою: коломенцу вручили медаль за спасение жителей посёлка Радужный из огня

Награда герою: коломенцу вручили медаль за спасение жителей посёлка Радужный из огня

Многие помнят прошлогодний пожар в посёлке Радужный. В тот день пострадала поселковая поликлиника и прилегающей к ней дом. Сохранить людей удалось благодаря самоотверженному поступку коломенца Амангельды Кабдушева, который оказался рядом с местом возгорания. Он не только вызвал спасателей и медиков, но и помог жильцам выйти из огня. Сегодня его наградили медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Вручение состоялось в здании администрации округа.

Амангельды Кабдушев шёл на работу мимо здания поликлиники и почувствовал запах дыма. Оглянувшись, он увидел, что из-под двери дома валит дым. На часах – половина шестого утра, на улице никого нет. Коломенец понимал, что если в здании есть жители, то они могут спать и не чувствовать опасности.

Территорию вокруг окружал забор, калитка была закрыта, а участок охраняла большая собака. Коломенец решил не медлить и проверить наличие в здании людей. Он пролез через преграды и подошёл к дому. Дверь веранды была открыта, а вот та, что ведёт внутрь, где могли быть жильцы, – нет. С потолка капало черное горючее вещество.

Амангельды вошёл в горящую веранду и стал кричать: «Есть кто в доме?», в ответ через несколько минут услышал детский плач. Открыть дверь внутрь у коломенца так и не получилось. Он быстро выбежал на улицу и принял решение разбить окно.

Через разбитый оконный проем Амангельды спас женщину и её двоих детей, одному на тот момент было полтора годика, а другому – 9 лет. Он отвёл их на безопасное расстояние и вызвал пожарных. До прибытия служб и медиков оставался с людьми.

Источник: Газета «Коломенская правда»