Надзорные органы напоминают о правилах противопожарной безопасности среди детей

Надзорные органы напоминают о правилах противопожарной безопасности среди детей
Ситуация в целом по России сигнализирует о тревожных цифрах и фактах: 380 детей и подростков в прошлом году стали жертвами огня в 45 субъектах РФ. Однако, по официальным данным, гибели несовершеннолетних во время пожаров в нашем округе в последнее время, к счастью, не зафиксировано.
Тем не менее в Подмосковье с начала года уже отмечены трагические случаи, например в Шатурском районе, где в первых числах января в огне погибли два ребёнка. Причина ЧП известна - неправильно установленный газовый баллон.
Кроме этого, основными причинами пожаров, в которых гибнут дети и взрослые, являются, как правило, аварийный режим работы электросети, несоблюдение правил эксплуатации горючих конструкций при обустройстве бань и саун, отсутствие автономных дымовых пожарных датчиков. Беда может наступить, когда дети остаются без присмотра, а их родители ведут асоциальный образ жизни.
Предупреждён, значит беда пройдёт мимо. Решающую роль в обеспечении безопасности играет профилактика. Отдел по надзорной деятельности и профилактической работы вновь напоминает коломенцам и озерчанам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, беречь собственную жизнь и жизнь своих близких, в особенности - подрастающего поколения.
Источник: Газета «Коломенская правда»