На площадке «Мегабак» появятся контейнеры для сбора опасных отходов

На площадке «Мегабак» появятся контейнеры для сбора опасных отходов

О том, что использованные батарейки и отработанные люминесцентные лампы нельзя выбрасывать в мусорное ведро, знает каждый школьник. Опасные отходы необходимо утилизировать по всем правилам. Скоро такую возможность коломенцам предоставит пункт приёма вторичного сырья «Мегабак».

«У предприятия «Спецавтохозяйство» есть лицензия на право работы с опасными отходами, – отмечает его директор Николай Иванов. – Мы хотели бы возродить это направление, чтобы жители получили возможность сдавать отработанные батарейки и ртутные лампы здесь, на площадке «Мегабак». Необходимо просчитать экономическую составляющую, поскольку сбор, утилизация, транспортировка и передача на дальнейшую переработку опасных отходов – это трудозатратная и дорогостоящая процедура. С этой целью сейчас готовим необходимую нормативную базу, обновляем инструкцию по работе с данным видом опасных отходов, ведём переговоры с переработчиками. Рассчитываем, что первые специальные контейнеры для сбора батареек и ртутных лам на нашей площадке появятся уже осенью».

Проект «Мегабак» запущен на территории Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьёва. На специально оборудованной площадке установлены контейнеры и бункеры-накопители для сбора семи видов вторсырья: резины, пластика, стекла, электроники, макулатуры, текстиля и крупногабаритного мусора.

В Коломне сдать отходы на переработку можно ежедневно с 8 до 17 часов. Площадка «Мегабак» расположена по адресу ул. Луговая, 10.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)