На КПО «Юг» запустили систему водоочистки

На КПО «Юг» запустили систему водоочистки

Делегация коломенской общественной палаты вместе с заместителем главы администрации округа Сергеем Лысенко побывала на комплексе по переработке отходов «Юг». На предприятии в Мячкове начала работать современная система очистки фильтрата — той самой загрязнённой жидкости, в которую превращается дождевая вода после прохождения через тело полигона.

— В этом году мы провели приёмо-сдаточные испытания и запустили станцию очистки фильтрата, которая позволяет добиться рыбохозяйственной чистоты воды, - рассказал Дмитрий Капров, исполнительный директор КПО «Юг». - Загрязнённая жидкость в автоматическом режиме проходит многоступенчатую фильтрацию с добавлением необходимых химических реактивов, в результате чего водородный показатель pH воды становится нейтральным. Производственные стоки полностью очищаются от биологической составляющей. По сути, процесс схож с дистилляцией, только используется не метод выпаривания, а прогон воды через тонкую мембрану. Концентрат фильтрата, который остаётся в процессе очистки, будет утилизирован: с этой целью заключён договор с лицензированной организацией «Биогаз». В процессе пуско-наладочных работ мы неоднократно брали пробы воды, результаты которых соответствуют нормам.

Гости предприятия своими глазами увидели все этапы - от сбора фильтрата в специальный резервуар до его окончательной очистки.

Полученная вода по составу не отличается от природной речной. Дмитрий Львович продемонстрировал это лично, попробовав её на вкус.

Первый сброс очищенных стоков прошёл в присутствии представителей общественной палаты округа. Специалист-эколог комплекса по переработке отходов «Юг» разтомпонировал трубу в месте сброса воды в речку Северку и взял пробы речной воды - до сброса и после. Пробы на анализ в коломенский филиал «Центра гигиены и эпидемиологии» передал председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Общественной палаты Городского округа Коломна Михаил Кострулёв. Он подчеркнул, что результаты проверки обязательно будут обнародованы.

Источник: Администрация Коломенского городского округа