На Коломзаводе будет введён в эксплуатацию новый испытательный центр

На Коломзаводе будет введён в эксплуатацию новый испытательный центр

С 2018 года в четвёртом пролёте машиносборочного цеха Коломенского завода проводится масштабная реконструкция. В марте следующего года на этой площадке будет введён в эксплуатацию новый испытательный центр. Это самый глобальный проект инвестиционной программы.
Площадь четвёртого пролёта — 8900 квадратных метров. Объем инвестиций на реализацию проекта с учётом покупки нового оборудования составит около 3,5 млрд. рублей.
За четыре года выполнен большой объём строительных работ, возведено двенадцать испытательных боксов. В восьми идёт монтаж стендового и технологического оборудования, в первых двух монтаж оборудования близок к завершению.
На крыше здания центра разместится градирни — устройства для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха и оборудование для нагрузки генератора при испытаниях. Этот комплекс сможет охлаждать до 650 куб/ч оборотной воды, которая будет использоваться для отведения тепла при испытании дизелей. Отопление испытательного центра будет осуществляться с помощью системы газовоздушных нагревателей и газолучистого отопления.
Рядом с боксами будет организован участок окраски, на котором разместят две окрасочно-сушильные камеры и участок сдачи и отправки дизелей.
Ввод испытательного центра в эксплуатацию позволит оптимизировать процесс испытаний за счёт внедрения современных технических средств, повысить уровень технического контроля работы узлов и агрегатов двигателя, улучшить условия труда работников.
Для работы стендов будет использована современная автоматизированная система управления испытаниями, построенная на базе отечественного программного обеспечения "Алмаз".
Новый центр испытаний позволит увеличить производственную мощность Коломенского завода по выпуску и ремонту двигателей до 1150 единиц в год.

Источник: Администрация городского округа Коломна