На Коломенском заводе введено в эксплуатацию уникальное металлообрабатывающее оборудование

На Коломенском заводе введено в эксплуатацию уникальное металлообрабатывающее оборудование

Два новых высокотехнологичных обрабатывающих портальных центра для обработки блоков цилиндров введены начали эксплуатировать в механическом цехе № 10 Коломенского завода. Это стало возможно благодаря реализуемой на предприятии программы техперевооружения.

«Многофункциональные станочные комплексы с программной системой управления – уникальны и производятся специально для конкретного производства. Аналогичный обрабатывающий центр уже несколько лет успешно функционирует в цехе и заменяет несколько единиц станочного оборудования.

Блок цилиндров – важная и базовая деталь двигателя внутреннего сгорания. Портальные обрабатывающие центры выполняют полный цикл комплексной обработки блоков цилиндров от заготовки до получения готовых блоков и обеспечивают высокое качество и микронную точность, что позволяет значительно снизить потери на брак», - рассказали на Коломенском заводе.

Выход всех трех обрабатывающих центров на полную мощность позволит обрабатывать до 54 блоков цилиндров в месяц.

Всего с 2019 года на реконструкцию, ремонт здания и приобретение оборудования для механического цеха №10 было затрачено около 1,4 млрд. руб.

Общий объем инвестиций по программе технического перевооружения предприятия с 2018 по 2022 год составит около 10,8 млрд. рублей. Условия для дальнейшего роста и развития Коломенского завода обеспечивает АО «Трансмашхолдинг». В 2022 году на исполнение платежей для осуществления намеченных мероприятий заложено около 2,4 млрд. рублей.

Источник: Администрация городского округа Коломна