Митингом началось празднование присвоение Коломне почетного звания

Митингом началось празднование присвоение Коломне почетного звания

С торжественного митинга в Мемориальном парке округа началась серия мероприятий, посвященных присвоению Коломне почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Почетные гости, представители коломенских предприятий, ветеранских и общественных организаций, воины Коломенского гарнизона собрались у мемориала «Коломенцам, отдавшим жизнь за Родину».

«Каждый из 1 418 дней и ночей Великой Отечественной войны коломенцы, находясь в городе или далеко за его пределами, вносили свой вклад в Великую Победу. Они героически сражались на фронте и трудились в тылу, разрабатывали и выпускали легендарное оружие, снаряды, бронепоезда. Неимоверно тяжёлая работа легла на плечи стариков, женщин, подростков и детей. На полях, заводах и фабриках они трудились на грани человеческих возможностей, обеспечивая армию всем необходимым», - сказал глава округа Денис Лебедев.

Председатель совета директоров ОАО «Коломенский завод «РТИ», советник главы Городского округа Коломна Эвклид Зафиров отметил, что руководство округа, ветераны, общественники, краеведы и историки провели огромную работу по детальному изучению вклада коломенцев в Победу советского народа над фашизмом. «Результатом этой работы стало присвоение Коломне почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Соответствующий указ подписал наш Президент Владимир Владимирович Путин, и все мы безмерно гордимся эти фактом, гордимся нашей историей, нашими предками», - подчеркнул Эвклид Герасимович.

В память о мужестве и героизме воинов и тружеников тыла нашего города, отстоявших честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, была объявлена Минута молчания. Затем под музыкальное сопровождение в исполнении военного оркестра, почетные гости возложили цветы и венки к Вечному огню. Митинг завершился оружейным салютом.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)