Митинг в честь Дня ракетных войск и артиллерии прошел в Коломне

Митинг в честь Дня ракетных войск и артиллерии прошел в Коломне

Сегодня в России – День ракетных войск и артиллерии. Традиционный памятный митинг прошел этим утром в Мемориальном парке Коломны. Глава городского округа Александр Гречищев, ветераны военной службы, выпускники Коломенского артиллерийского училища, юнармейцы и неравнодушные жители возложили цветы и венки к Вечному огню.
«На протяжении века коломенская земля неразрывно связана с артиллерией и ракетными войсками. Сегодня у многих наших земляков профессиональный праздник. К сожалению, мы не можем широко отметить эту значимую для округа дату. Продолжается специальная военная операция, на полях которой наши артиллеристы и ракетчики выполняют боевые задачи ради мирного неба, ради уверенного будущего России», – подчеркнул Александр Владимирович.
Он добавил, что с развитием отечественной артиллерии связаны военнослужащие 236-й артиллерийской бригады, многочисленные выпускники Коломенского артиллерийского училища, коллектив Конструкторского бюро машиностроения, где создают уникальные артиллерийские и ракетные комплексы.
К собравшимся обратился начальник Коломенского гарнизона Александр Макеев. «На боевом посту 640-ю годовщину древнейшего рода войск встречают военнослужащие нашей бригады в зоне СВО. Они мужественно и ответственно выполняют поставленные перед ними боевые задачи. За время спецоперации более двухсот человек получили ордена и медали, документы ещё 50 на подписи у президента Владимира Владимировича Путина», – рассказал Александр Николаевич.
Личный состав бригады передал благодарность жителям, предприятиям, организациям и общественным объединениям Городского округа Коломна за поддержку и активное участие в судьбе военнослужащих.
«По личному опыту знаю, как поддерживают солдат трогательные письма детей, заботливо упакованные посылки с теплой одеждой, угощениями и необходимыми в походе вещами. В этот праздничный день хочется заверить, что военнослужащие 236-й артиллерийской бригады с честью выполняют свой воинский долг», – заключил Макеев.
Цветы в этот день возложили и к бюсту Героя России, гвардии капитана Виктора Викторовича Романова. 1 марта 2000 года во время Второй чеченской войны он геройски погиб в составе легендарной 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, вызвав огонь боевиков на себя.

Источник: Администрация городского округа Коломна