Минприроды России признало Подмосковье лидером по раздельному сбору электронных отходов

Минприроды России признало Подмосковье лидером по раздельному сбору электронных отходов

Минприроды России наградило Московскую область за первое место по раздельному сбору электронных отходов в стране. В рамках экологической программы «Школа утилизации: электроника» в 2021 году в Подмосковье удалось предотвратить захоронение 1350 тонн электронных отходов.

«На сегодня экологическая программа «Школа утилизации: электроника», – это самый масштабный механизм создания системы раздельного сбора и переработки электронных отходов в России», – обозначил 4 февраля, вручая награды Минприроды России регионам-лидерам, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами Министерства природных ресурсов и экологии РФ Борис Французов. Он подчеркнул, что программа реализуется в 14 регионах, и нужно масштабировать её на все 85 субъектов Российской Федерации.

Московская область является бессменным лидером среди всех регионов, участвующих в программе.

«Для нас особенно важно, что программа началась именно в Подмосковье. Уверен, что и в этом году мы сможем удержать заданную планку. С 2016 года в Московской области собрано и утилизировано 4 740 тонн отслужившей техники. Этот объём – почти половина от всех собранных электронных отходов по всей стране», – говорит министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

«Победитель определялся объемом сбора электролома на душу населения в регионе, – объяснила исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. – Однако если бы награждение проводилось по абсолютному объему собранных электронных отходов, лидером среди всех регионов также стала Московская область. За пять лет реализации программы здесь сложилась устойчивая система сбора, в которую органично влились и городские округа, и бюджетные учреждения, и жители области».

«Школа утилизации: электроника» – единственная в России программа по экологическому просвещению в части обращения с электронными отходами, а также бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, бюджетных учреждений и органов власти. Организатор программы – Фонд рационального природопользования.

Каждый может внести реальный вклад в сохранность окружающей среды и безвозмездно, в строгом соответствии с законодательством и без вреда для природы сдавать электронные оргтехнику и бытовую технику на утилизацию. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования. Никаких ограничений по принимаемой технике нет, на переработку принимаются любые электронные отходы. С 2022 года бесплатно можно сдать даже источники ионизирующего излучения, что важно для учреждений здравоохранения.

Лидерами среди муниципальных образований по итогам года по объемам сданной техники стали городской округ Щелково, администрация и бюджетные учреждения которого сдали 119 тонн электронных отходов, Коломна (более 91 тонны) и Подольск (49,5 тонн).

Однако в перерасчете количества сданного оборудования на количество населения в округе лучшие муниципальные образования выглядят следующим образом:

1. г.о. Щелково;

2. ЗАТО Восход и г.о. Коломна;

3. Рузский г.о.

Что касается лидеров среди органов власти и подведомственных им областных бюджетных учреждений, то лидером здесь ГКУ МО "Мособлпожспас", собравший 7,1 тонну электроники, Министерство строительного комплекса Московской области (почти 5 тонн), ГБУ МО"МОСАВТОДОР" и ГКУ Московской области "ФАЦ" (по 4,6 тонн).

Источник: Газета «Коломенская правда»