Минэкологии потребовало прекратить загрязнение реки в Коломне

Минэкологии потребовало прекратить загрязнение реки в Коломне
Инспекторы эконадзора привлекли к административной ответственности компанию «Озерский продукт», которое занимается продажей мясных продуктов в городском округе Коломна. Расследование проведено по многочисленным обращениям жителей округа, жаловавшихся на загрязнение предприятием реки Гнилуша в районе деревни Якшино.
«Факты сброса в реку недостаточно очищенных сточных вод подтвердились, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Это произошло из-за сбоев в эксплуатации очистных сооружений. В результате компания была оштрафована и получила предписание об устранении нарушений».
Глава Минэкологии добавил, что работа по предотвращению загрязнения реки уже началась: в настоящее время компания ведет переговоры с поставщиком оборудования для очистных сооружений с тем, чтобы организовать нормальный технологический цикл очистки до рыбохозяйственных нормативов. Устранение нарушений находится на контроле Минэкологии и администрации городского округа.
Ранее сообщалось, что за аналогичное нарушение Минэкологии оштрафовало компанию «Ашан» в городском округе Домодедово, а также два местных садовых некоммерческих товарищества. В этих локациях состояние реки также остается на контроле министерства.
Источник: Газета «Коломенская правда»