Международный музыкальный конкурс имени Прокофьева в Китае вызвал большой резонанс

Международный музыкальный конкурс имени Прокофьева в Китае вызвал большой резонанс

Международный музыкальный конкурс имени Прокофьева в Китае вызвал большой резонанс.

Он был учрежден в 1991 году Министерством культуры Российской Федерации в ознаменование столетия со дня рождения великого композитора и является крупным международным музыкальным событием в России. Благодаря широкому влиянию и профессионализму этого конкурса, многие музыканты со всего мира добились известности.

Девятый Международный музыкальный конкурс имени Прокофьева 2021 года уже в самом разгаре, заявки на участие поступили из более чем ста городов и регионов, из более чем 30 стран со всего мира, включая Россию. Однако, в связи с  пандемией коронавируса, конкурс проводится в онлайн-режиме.

В 2012 году  конкурс имени Прокофьева стал международным конкурсом уровня В, который был одобрен Министерством культуры Китая, а также вызвал огромный резонанс в этой стране. В 2021 году  в Азиатско-Тихоокеанском регионе он привлек более двух тысяч китайских конкурсантов, которые будут бороться за призовые места и специальные призы жюри в четырех категориях конкурса. Финал пройдет в сотрудничестве с 1-м Московским областным
музыкальным колледжем (Коломна) с 8 по 11 декабря.

Добавим, в прошлом году, в конкурсе имени Прокофьева приняли участие музыканты из  двадцати одной страны, включая Китай, Россию, Корею, США, Германию, Францию, Венгрию и Польшу, причем только из Китая было более тысячи участников. Сильный судейский состав был сформирован из всемирно известных музыкантов и профессоров музыкальных академий со всего мира.

Неполный список победителей среди студентов в номинации «Струнные инструменты» в 2020 году:

  • Сянхань - первое место
  • Ивен Люн - второе место
  • Юван - второе место
  • Руитан - второе место
2.jpg
1.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»