Международная экспертная сессия «Точки роста» прошла в Коломне

Международная экспертная сессия «Точки роста» прошла в Коломне

В Коломне завершилась международная экспертная сессия «Точки роста». Эту программу реализует АНО «Институт Русского зарубежья» в партнерстве с Советом депутатов городского округа. Участниками стали молодые студенты и большая международная команда экспертов – деятели науки и культуры, представители бизнеса.

Программа представляет собой комплекс образовательных мероприятий, нацеленный на молодежную аудиторию стран Евразийского пространства. Реализуют его с марта 2020 года с использованием гранта президента России. 

«Более 300 ребят из разных стран мира задействованы в большом проекте «Точки роста». В прошлом году нас поддержал фонд президентских грантов, - рассказал директор «Института Русского зарубежья» Сергей Пантелеев. – В этом году мы провели очные мероприятия в Минске и Пскове, в прошлом году работа проходила в онлайн режиме. В Коломне мы собрались, чтобы закончить эту двухлетнюю программу с составлением итогового доклада». 

Эксперты проекта «Точки Роста» приехали в Коломну из разных уголков России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана. Это преподаватели МГУ им. М. В. Ломоносова, РАНХиГС, а также других вузов ближайшего зарубежья, политические обозреватели. Здесь они встретились со студентами Государственного социально-гуманитарного университета и ребятами из Луганска, которые приехали в городской округ для обучения в Летней школе фонда «Русский мир». Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ» на базе Торгово-промышленной палаты городского округа. Поприветствовал присутствующих заместитель главы администрации муниципалитета Евгений Кузьмин. 

«Это в первую очередь живое общение, которое помогает налаживать интересные контакты между студентами разных стран, – рассказала третьекурсница педагогического факультета ГСГУ Диана Цацуа. – Мне кажется, очень важно налаживать контакты и поддерживать общение, чтобы в мире не было конфликтов. И особенно это значимо для будущих учителей. Педагог – это человек, на котором лежит огромная ответственность перед детьми. Нужно уметь воспитать в ребенке и патриотизм, и в то же время уважительное отношение к людям других национальностей».

Кстати участники Летней школы фонда «Русский мир» стали отличной составляющей сессии «Точки Роста». Напомним, эти ребята - студенты вузов Луганской и Донбасской Народных Республик. Здесь они пробудут до 20 августа. В рамках визита каждый из них проходит курс лекций по истории и политологии, а также большую культурную программу.

IMG_9177.jpg

IMG_9162.jpg

IMG_9206.jpg

Источник: Газета «Коломенская правда»