Меры пожарной безопасности обсудили в Коломне

Меры пожарной безопасности обсудили в Коломне

С наступлением устойчивой теплой погоды в Московской области возрастает риск возникновения лесных пожаров. В виду этого на территории Городского округа Коломна был открыт пожароопасный сезон. Специалисты служб уверены: сократить число пожаров поможет ряд профилактических мероприятий, который необходимо выполнить для обеспечения безопасности. Их обсудили на муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С докладами выступали представители различных спасательных служб округа. Так, в период действия особого противопожарного режима они будут проводить рейдовые осмотры территории. Патруль лесов и мест, подверженных угрозе пожаров, организуют на постоянной основе. Особое внимание будут уделять палу травы, который охватывает большие площади и, главное, распространяется во много раз быстрее, что весьма затрудняет тушение. Как отметили пожарные, пламя нередко перекидывается на различные постройки и жилые дома.

Во время действия особого противопожарного режима вводится полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах) и разведение костров в непредусмотренных для этого местах, применение пиротехнических изделий классов опасности с I по III на территориях населенных пунктов, садоводческих и огороднических товариществ, детских лагерей, в лесопарковых зонах и на открытых территориях, граничащих с лесными массивами.

За нарушение безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание - штраф для граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей; юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.

По всем вопросам можно обратиться в специализированную диспетчерскую службу лесного хозяйства Московской области по телефону: 8-800-100-94-00 или по номеру «112».

4 2.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»