Мемориал «Коломенцам, отдавшим жизнь за Родину» осветили «Лучи победы»

Мемориал «Коломенцам, отдавшим жизнь за Родину» осветили «Лучи победы»

Поздним вечером, 22 июня, в Мемориальном парке Коломны прошла патриотическая акция «Лучи Победы», посвященная 80-летию  начала Великой Отечественной войны. На фоне светодиодных лучей и дымовой завесы, перед мемориалом  «Коломенцам, отдавшим жизнь за Родину»  представители поискового отряда «Суворов» выстроились в картинах сражений войны. В полном обмундировании, с макетами военной техникой за спиной, в сильную жару волонтеры застывали на секунд в каждой «картине».

В память о мужестве и героизме воинов и тружеников тыла нашего города, отстоявших честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, была объявлена Минута молчания. Затем участников мероприятия поприветствовал глава Городского округа Коломна Денис Лебедев.

«Благодарю всех, кто принял участие в этой патриотической акции. Это очень важно – помнить тех, кто не только отстоял независимость и достоинство Родины, но и спас от порабощения Европу и мир.

80 лет минуло с начала войны, но до сих пор не все красноармейцы обрели покой. Сохранить историческую память, вернуть из забвения имена погибших, неизвестных солдат призвана работа поисковых организаций. Представители коломенского поискового отряда Суворов за время своего существования обнаружили останки более 6,5 тысяч солдат. Многих из них удалось опознать по именным медальонам и личным вещам. Только представьте, сколько родственников, наследников этих бойцов, наконец, смогли достойно проститься со своими павшими Героями», - сказал Денис Юрьевич.

Он поблагодарил всех коломенских поисковиков за их нужный труд и активное участие в общественной жизни Городского округа. И добавил, что кто бы ни пытался сейчас переписать страницы прошлого, правда в том, что советский солдат – победитель и освободитель. Наш общий долг – всегда помнить об этом.

Источник: Газета «Коломенская правда»