Лучшие четвероногие кадры для уголовно-исполнительной системы России готовят в Коломне

Лучшие четвероногие кадры для уголовно-исполнительной системы России готовят в Коломне

Очередной выпуск хвостатых воспитанников состоялся в ведомственном племенном питомнике служебного собаководства при исправительной колонии № 6 в микрорайоне Колычёво.
Зевс, Зарк и Зорро – не просто забавные и неуклюжие щенки, а будущие сотрудники силовых структур. Они появились на свет в Коломне: в феврале немецкая овчарка по кличке Упс Блэк Бест принесла перспективное, здоровое потомство. Десятикилограммовые крепыши прощаются с родными стенами – совсем скоро они разъедутся по России, чтобы построить настоящую карьеру служебной собаки.
Племенной питомник служебного собаководства Управления федеральной службы исполнения наказаний расположен в нашем округе, однако известен он далеко за его пределами. Хвостатых выпускников, выведенных здесь, охотно «принимают на работу» учреждения уголовно-исполнительной системы по всей стране – среди территориальных органов даже существует очередь на перспективных коломенских овчарок.
Каждого «новобранца» сопровождает рекомендательное письмо: кинологи указывают в нём не только общие данные о помёте, но и особенности развития щенка, предрасположенность животного к методам обучения и дрессировки.
«Основой развития рабочих качеств служебной собаки являются её индивидуальные задатки, которые в процессе воспитания и дрессировки формируются в рабочее поведение, – говорит инструктор-кинолог Евгений Юденков. – Задача специалиста – как можно точнее определить индивидуальные особенности щенка. На первых занятиях мы наблюдаем: проверяем реакцию на стрессовые ситуации, оцениваем готовность контактировать с человеком, заинтересованность в игре. Характер и темперамент у всех разный, и в будущем необходимо развивать те направления, к которым у щенка есть способности. Тестирование помогает определить, какое направление службы больше подходит той или иной собаке».

Источник: Администрация городского округа Коломна