Лето в Подмосковье: чем юные жители Городского округа Коломна занимаются в каникулы

Лето в Подмосковье: чем юные жители Городского округа Коломна занимаются в каникулы

Игровое, спортивное и творческое раздолье предлагают детям и подросткам Городского округа Коломна локации в городских парках и скверах. Активному отдыху способствуют свежий воздух и отличное настроение.
На детской площадке неподалёку от фонтана в парке Мира расположилась библиотека под открытым небом. Это один из четырёх читальных залов, открытых в Коломне в рамках проекта «Лето в Подмосковье». Заведующая отделом обслуживания библиотеки имени В.В. Королёва Екатерина Чурюкина вместе с коллегами принимают юных и взрослых посетителей как гостеприимные хозяйки.
«Читать – здорово! Чтобы убедить в этом детей и родителей, можно привлечь их не только буккросингом, но и различными мастер-классами, занятиями с использованием современных технологий, – говорит Екатерина Николаевна. – Например, у нас есть виртуальная игра с 4D-иллюстрациями: наводишь телефон, и картинка «оживает». Это познавательно и наглядно, ребятам очень нравится».
По словам хозяек библиотеки под открытым небом, без дела им сидеть не приходится: слишком много желающих хотят приобщиться к миру книг, интерактивным забавам и мастер-классам.
А ещё в Коломне действуют специализированные площадки, например, в Центре молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Развивайся», открытом при финансовой поддержке правительства Московской области, мальчишки с удовольствием создают роботов, а девочки изучают тонкости «бьюти»: уход за волосами, макияж, создание индивидуального образа. Плюс прогулки, общение, игры.
Между тем бронирование путёвок в летние оздоровительные лагеря продолжается. Выбор места отдыха в Подмосковье доступен на портале camp.mosreg.ru, созданном по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Там же можно посмотреть фотографии, узнать дополнительную информацию, почитать отзывы. Предусмотрены льготы и бесплатные путёвки для детей из многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов, сирот.

Источник: Администрация городского округа Коломна