«Лес Победы 2022» заложили сегодня на Пирочинском шоссе в Коломне

«Лес Победы 2022» заложили сегодня на Пирочинском шоссе в Коломне

Ежегодная эколого-патриотическая акция прошла в юбилейный, десятый раз. Каждую весну по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва во всех уголках Подмосковья взрослые и дети вместе со специалистами по озеленению высаживают деревья и кустарники в память о родных и близких, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны.

Центральной площадкой проекта в нашем округе стала территория промзоны на Пирочинском шоссе. Старт акции объявил заместитель главы Администрации Городского округа Коломна Дмитрий Ходасевич. Вместе со своими семьями здесь собрались не только представители администрации и Общественной палаты, но и депутаты, трудовые коллективы и просто неравнодушные жители, которые решили внести свой вклад в общее доброе дело. Инструктаж для участников провёл старший участковый лесничий Маливского лесничества Павел Макаров.

«Сегодня мы посадим полторы тысячи сеянцев сосны на площади в половину гектара, – отметил Павел Викторович. – На территории заранее подготовили 23 борозды, привезли необходимое количество саженцев и инвентарь – вёдра, перчатки и мечи Колесова. Для того, чтобы сеянцы принялись, нужно правильно их посадить, поэтому инструктаж – обязательный элемент перед ежегодной массовой акцией».
Под живую музыку участники разбились на пары, вооружились инструментами и приступили к делу. Буквально за полтора часа вчерашний пустырь преобразили ровные ряды хрупких хвойных ростков.

«Пока работали, даже согрелись, – улыбается Екатерина, которая приехала на участок вместе с мужем и сыном. – Каждый год по весне стараемся сажать деревья, раньше делали это в собственном дворе, а в этом году впервые приехали, чтобы посадить настоящий лес. Ощущения невероятные! Мы запомнили свои сосенки, будем теперь сюда заглядывать, чтобы наблюдать, как они растут».
Хвойные сеянцы не оставят без внимания и специалисты лесничества: после завершения акции они обязательно проверят, как укоренился каждый саженец.

Источник: Администрация городского округа Коломна