Культура, как основа всего: педагог коломенской музыкальной школы рассказала о своей работе и мерах поддержки для культработников

Культура, как основа всего: педагог коломенской музыкальной школы рассказала о своей работе и мерах поддержки для культработников

Алла Михайловна Цвиклинская заходит в класс перед очередным занятием. Музыкальные инструменты стоят на привычных местах. Буквально несколько минут, и за ними появятся юные дарования, которые осваивают нотную грамоту. Сегодня она вместе с коллегами празднует свой профессиональный праздник – День работника культуры. Выбранное дело всегда приносило ей лёгкость и радость.

Алла Михайловна – преподаватель класса по синтезатору и концертмейстер в Центральной деткой музыкальной школе имени А. А. Алябьева. Своей работе она посвятила 38 лет. Причём профессию выбрала согласно семейной традиции – родители Аллы Михайловны обучали детей в этом же учреждении. Так, одна династия смогла воспитать не один десяток блестящих исполнителей.

«Наша работа интересна своей непредсказуемостью. Все, кто связан с культурой, неважно кто – музыкант, художник или актер – все это люди, которые отдают много свободного времени своему делу. Работа и хобби тесно переплетаются, – говорит Алла Михайловна. – Приходя домой, я снова сажусь за синтезатор – делаю аранжировки для своих ребят. Творчество – это круглосуточный процесс».

В сфере культуры нашего городского округа трудятся около 1000 человек. Для тех, кто вносит ежедневный вклад в сохранение и приумножение наших культурных богатств, на региональном уровне разработан пакет мер поддержки. Это премии за победы в конкурсах, гранты на реализацию проектов, стимулирующие за успехи в работе. Одна из последних мер поддержки – ежемесячная доплата к зарплате по 5 тысяч рублей – введена по решению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в начале текущего года. Её получают преподаватели, концертмейстеры и методисты учреждений культуры.

«Культура необходима, она – основа всего. Если не будет культуры, то не будет ничего! – Добавила Алла Цвиклинская. – В нашем деле всегда важна поддержка, и мы её получали во все годы как моральную, так и материальную. Искренне благодарю за это наш муниципалитет и правительство региона».

2 2.jpg
2 3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»