Крещенские купания: советы тем, кто планирует окунаться в воду

Крещенские купания: советы тем, кто планирует окунаться в воду

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная крещенская вода – величайшая святыня.

Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в купаниях необходимо придерживаться некоторых правил:

1. Перед погружением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

2. Окунаться в прорубь следует в специально подготовленных местах под присмотром спасателей.

3. Заходить в воду рекомендуется постепенно. Так легче переносить холод. Перед процедурой можно несколько минут поделать физические упражнения.

4. Окунаться следует по шею – это поможет избежать потери температуры тела и предотвратить шок от холода. За два часа до погружения рекомендуется плотно поесть, чтобы обеспечить организм достаточным количеством калорий.

5. Не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения.

6. Ваши одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. После купания следует растереться полотенцем и быстро одеться. Сразу как выйдете из воды наденьте шапку.

7. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки. Согреться после купания поможет горячий чай.

В период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

• купание детей без присмотра взрослых;
• загрязнять и засорять купель;
• приводить с собой собак и других животных;
• нырять в прорубь непосредственно со льда;
• оставлять мусор.

Напомним, что в православный праздник для жителей округа будут оборудованы три купели в Коломне - в селе Андреевское, в деревнях Грайвороны и Богдановка. Ещё две площадки будут в Озёрах - в Сосновке и Сенницах-2. Все места, кроме последнего, оборудованы крытыми купелями. В Сенницах-2 можно будет окунуться в специально вырубленную в пруду иордань.

Все места купания проверят сотрудники МЧС, будут работать раздевалки и пункты обогрева, обеспечено освещение мест купания.

Дежурство спасателей и медиков начнется в 21:00 18 января и продлится до 5 часов утра 19 января. Просим жителей соблюдать все правила и рекомендации медиков, прежде чем окунаться в воду.

2 2.png
2 3.png
2 4.png
Источник: Газета «Коломенская правда»