Консолидацию электросетевого хозяйства юго-востока региона обсудили в Коломне

Консолидацию электросетевого хозяйства юго-востока региона обсудили в Коломне

Проблемы с энергоснабжением особенно остро стоят для садоводческих товариществ и сельских населённых пунктов. Повреждение опор, обрывы проводов, отключение электричества из-за непогоды – самые частые темы обращений и жалоб жителей. Главная причина постоянных сбоев - изношенное оборудование и бесхозные ветхие сети, которые не переданы на баланс профильных квалифицированных электросетевых компаний.

Консолидацию электросетевого хозяйства юго-востока региона обсудили на совещании, которое прошло в администрации округа. Участие в нем приняли представители органов местного самоуправления из Зарайска, Луховиц и Коломны, а также руководители энергетических сетевых компаний, обслуживающих муниципалитеты. Встречу провёл заместитель министра энергетики Московской области Владимир Мельник.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва поручено обеспечить постановку на регистрационный учёт бесхозяйных объектов электроэнергетики и передачу в собственность территориальным сетевым организациям. Это необходимо для повышения эффективности эксплуатации объектов и качества потребляемой электроэнергии, а также создания единых условий по технологическому присоединению потребителей», - отметил замминистра.

До марта все муниципалитеты должны провести инвентаризацию объектов и разработать дорожную карту. Рабочую группу по консолидации электросетевого хозяйства в Городском округе Коломна возглавил заместитель главы администрации Дмитрий Ходасевич. Он сообщил, что 125 садовых некоммерческих товариществ нашего округа уже находятся на балансе электросетевых организаций, ещё пять – в процессе передачи. 98 СНТ до сих пор не передали электросетевое хозяйство территориальным сетям.

Источник: Администрация городского округа Коломна