Коломна вошла в ТОП-5 живописных яблоневых мест России

Коломна вошла в ТОП-5 живописных яблоневых мест России

Россиянам рассказали о пяти самых живописных яблоневых мест России, где можно попробовать самые вкусные блюда из ароматных и сочных фруктов. Возглавила список Коломна. Рейтинг составил глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar в преддверии Яблочного спаса. 

Следом за Коломной в рейтинге идет город Лебедянь Липецкой области, а затем – станица  Абадзехская Республики Адыгея. В серединке списке расположилось село Канглы Ставропольского края, а завершает топ-5 поселок Сады Придонья. 

Как отметили специалисты маркетплейса для автодорожных поездок, Коломна – старинный центр яблочного садоводства, и вся его многовековая история благоухает ароматом этого фрукта. Город был известен своими садами еще со времен средневековья, плоды отсюда доставляли на царские и аристократические столы. 

Коломна известна своей славной пастилой из яблок. Любимое лакомство Екатерины II, вдохновение для Достоевского и один из известных брендов Подмосковья – все это о ней. Сладость готовят по старинной рецептуре, и посмотреть технологию её создания приезжают люди со всего мира. 

А еще в Коломне проводится Международный книжный фестиваль «Антоновские яблоки». Город превращается в литературную столицу Подмосковья, собирая гостей из разных уголков планеты. В этом году мероприятие состоится 4 сентября. Здесь будут работать 12 городских площадок, связанных между собой одной концептуальной нитью.

Отметим, в  этом году фестиваль связан с празднованием 200-летия со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского. Поэтому главной темой «Антоновских яблок» станет слово «Фантастическое», которое очень любил писатель.

яблоки 2.jpg
яблоки 3.jpg
яблоки 4.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»