Коломна в числе подмосковных лидеров по урожаю овощей

Коломна в числе подмосковных лидеров по урожаю овощей

На полях Городского округа Коломна завершается уборка урожая. Все зерновые уже собраны, сейчас всё внимание аграриев сосредоточено на овощных культурах. Картофель, капуста, морковь, свёкла – задача по сбору выполнена на 80 %.
«Общая площадь уборки овощей у нас в этом году – 1489 га. Валовый сбор на сегодняшний день составляет порядка 52 тысяч тонн, а урожайность – 470 центнеров с гектара, – рассказывает заместитель начальника управления экономического развития Вячеслав Шаповалов. – Если сравнивать текущие и прошлогодние результаты, то уже сегодня у нас урожайность на 18 % выше. Это отличный результат, за который, конечно, мы благодарим наших аграриев».
Сейчас сельскохозяйственным предприятиям округа остаётся собрать порядка 160 га капусты, 110 га моркови и 119 га свёклы. Под картофель общая площадь уборки составляет 3575 га, урожайность составила 265 центнеров с га, а валовый сбор – 74, 2 тысяч тонн. Наиболее высокие результаты по сбору овощей показали предприятие «Емельяновка», «Агрофирма «Сосновка» и акционерное общество «Озёры».
Уборка зерновых и зернобобовых в округе завершена на 100 %. Общая площадь работ составила 11 285 на, 10 из них было скошено на корм. По сравнению с прошлым годом урожайность выросла на 20 %.

Источник: Администрация городского округа Коломна