Коломна получила сразу несколько наград за участие в программе «Школа утилизации: электроника» по итогам 2021 года

Коломна получила сразу несколько наград за участие в программе «Школа утилизации: электроника» по итогам 2021 года

Старые компьютеры, неисправная офисная и бытовая техника, электроинструмент, телефоны и персональные гаджеты, электронные и электрические игрушки, научная и медицинская техника - это ещё не весь ассортимент, который можно было увидеть в Коломне во время проведения акций «Школа утилизации: электроника». Наш округ - в числе самых активных участников этой федеральной просветительской экологической программы.
В Подмосковье подвели итоги сбора электролома за 2021 год. Лучших из лучших поблагодарили за вклад в сохранение экологии региона и вручили им награды, благодарственные письма от профильных министерств и памятные знаки от Эко-Фонда.
За эффективную многолетнюю системную работу отметили управление образования Г.о. Коломна. В тройку лидеров среди образовательных учреждений области с численностью до 600 учащихся вошёл коломенский детский сад № 40 "Солнышко". А среди учреждений здравоохранения региона бронзовым призёром экологической программы стала Коломенская областная больница.
«Школа утилизации - достаточно важный экологический проект, который является частью областной программы по раздельному сбору мусора. Мы знаем, что непосредственно электронные отходы относятся к опасным и губительно влияют на окружающую среду. Правительство Московской области этому вопросу уделяет особое внимание, а подтверждение этому - наш регион, который вот уже много лет остаётся лидером среди всех российских регионов, участвующих в этой экопрограмме, и собирает на утилизацию половину от общего количества собранной электроники. А это значит, что опасные отходы отправятся на переработку и не причинят вред ни подмосковной земле, ни человеку», - отметила министр областного имущества Наталья Адигамова.
По итогам участия в акции «Школа утилизации: электроника» Городской округ Коломна занял второе место среди муниципалитетов региона.
Отметим, организаторы экологической акции принимают любую электронику, а оператор программы - Фонд рационального природопользования - утилизирует технику. Тот материал, который можно использовать вторично, фонд направляет на партнёрские заводы для использования.

Источник: Администрация городского округа Коломна