Коломна, особенно историческая её часть, является средоточием уникальных памятников архитектуры

Коломна, особенно историческая её часть, является средоточием уникальных памятников архитектуры
Коломна, особенно историческая её часть, является средоточием уникальных памятников архитектуры 
 
Образцы городского зодчества прошлых веков привлекательны не только для горожан, но и для туристов, которые приезжают в Коломну, чтобы почувствовать дух исконной старины. Однако время неумолимо. По отношению к архитектурным памятникам оно, как вода, капля за каплей подтачивает крыши, стены и фундаменты...  
 
Ремонт и реставрация - понятия синонимичные. Правда, второе из них предполагает более тонкий подход к делу. О том, какие планы по восстановлению объектов культурного наследия Коломны находятся в стадии разработки, мы спросили у старшего инспектора отдела развития туризма, музейной и библиотечной деятельности управления по культуре и туризму администрации округа Николая Шепелёва:
 
- В стадии согласования с Главным управлением культурного наследия Московской области находится проектная документация по сохранению памятника культурного наследия федерального значения - Дома воеводы в Посадском переулке. Это уникальное, сохранившееся до наших дней здание было построено в конце XVII, начале XVIII веков. Проект реставрации разработан за счёт средств бюджета нашего округа. Кроме того, Дом воеводы заявлен на участие в государственной программе Московской области «Культура Подмосковья» на 2022-2024 годы при условии софинансирования из местного бюджета.     
 
По словам Николая Ивановича, сейчас в стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом Озерова». По заказу Главного управления культурного наследия с прошлого года готовится документальная база для реставрации усадьбы Осетрова, располагающейся по адресу: улица Левшина, строения под номерами 21, 23 и 25.
 
Кстати, в Коломне расположено 74 объекта культурного наследия федерального значения, 342 регионального значения и 68 недавно выявленных зданий. На все объекты, находящиеся в ведении управления по культуре и туризму округа, имеются охранные обязательства.
photo_2021-11-19_13-35-48.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»