Коломна нуждается в благоустройстве общественных природных пространств

Коломна нуждается в благоустройстве общественных природных пространств

Губернатор Московской Андрей Воробьёв в своём обращении к жителям обозначил запуск масштабной программы «Парки в лесу».

- В нашем округе есть обширный лесной фонд, многие места популярны у коломенцев. Будем предлагать их для вхождения в программу, - отметил сегодня глава Городского округа Коломна Денис Лебедев.

Жители Коломны высоко ценят возможность подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, послушать пение птиц, не покидая пределов городского округа. Поэтому и внимание коломенцев к проблемам благоустройства парков, скверов и общественных природных пространств - повышенное.

- Давно пора обратить внимание на парк 50-летия Октября, - говорит коломчанка Ольга Леонидовна. - Такое чудесное место - живая природа в городе! Сейчас не хватает там порядка: хочется, чтобы мусор не сваливали, чтобы вовремя убирали сухие деревья и кустарники. Не нужно закатывать землю в асфальт и обносить парк высоким забором, просто сохраните этот природный уголок в его первозданной красоте!

Если благоустройство этого зелёного участка пока только в перспективе, то территория возле реки Коломенки преобразится уже к осени. Работы по благоустройству Михайловской набережной идут полным ходом. В соответствии с проектом, территория будет поделена на пять функциональных площадок: зона фонтана, общественная, прогулочная, рекреационная и площадка для проведения мероприятий.

Продолжаются работы и в зоне отдыха близ Богородице-Рождественского мужского монастыря. По замыслу, эта территория станет логичным продолжением и дополнением к туристическому маршруту «Москворецкая набережная». Участок рядом с прудом недалеко от монастырских стен приобретёт новый вид. До понтонного моста проляжет пешеходная прогулочная тропинка с лавочками и освещением. Рядом будет оборудована велодорожка. Набережная реки со стороны Бобренева тоже преобразится: там появится освещение, парковка и другие элементы благоустройства.

Источник: Газета «Коломенская правда»