Коломенцы забирают скошенную во дворах траву в качестве сена для дачных нужд

Коломенцы забирают скошенную во дворах траву в качестве сена для дачных нужд

С весны до середины осени длится сезон активной работы косарей. За это время рабочие Департамента городского хозяйства по несколько раз успевают посетить каждый двор, чтобы из заросшей лужайки сделать стриженый газон.
- Если трава выше 15-20 сантиметров, то её необходимо окашивать, - говорит и.о. начальника службы благоустройства ООО «ДГХ» Юлия Рогова. - Обычно такие работы в каждом дворе департамент проводит один раз в месяц. Они проходят за счёт средств, собираемых домом на содержание и текущий ремонт. Иногда на счетах маленьких домов денег недостаточно, тогда окос проводят не пять раз за сезон, а, например, только три.
За время между окосами трава успевает вырасти довольно сильно. Такие растительные остатки дворники сначала сгребают в кучи.- Департамент заказывает у «Каширского регионального оператора» большой контейнер, куда дворники складывают спил, смёт и растительные остатки, - продолжает Юлия Ивановна. - Но бывают такие случаи, что траву собирают жители и увозят на дачи для коз или кроликов. Иногда дворники в соцсетях дают объявления: «Кому нужно, забирайте готовое сено, мы сгребли». И действительно, люди приезжают и забирают.

Источник: Администрация городского округа Коломна