Коломенцы – в числе самых активных участников Региональной премии «Герои нашего времени»

Коломенцы – в числе самых активных участников Региональной премии «Герои нашего времени»

Завершилась Региональная премия «Герои нашего времени». Она учреждена в этом году Московским областным отделением общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и проводится при поддержке Росмолодёжи, Министерства информационных и социальных коммуникаций региона и движения «Волонтёры Подмосковья».

«Сегодня мы подводим первые итоги года. Года сложного, напряженного, на протяжении которого волонтеры честно и бескорыстно трудились. Вы не сдавались, когда было сложно, не переставали верить в добро и своими руками творить его. Вместе с вами мы собрали и отправили на Донбасс людям, которым была необходима помощь, около 2 тысяч тонн гуманитарных товаров. Без малого за 2 месяца мы также передали нашим военным почти 100 тонн всего самого необходимого. И работа не прекращается – вы реализуете в Подмосковье свои проекты, меняете регион, даете новые импульсы развитию. Спасибо большое вам за это! Вы настоящие герои, – отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина ШВЕЛИДЗЕ. – Волонтеры – это люди, которые на передовой помощи – здесь, в тылу. Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев очень ценит ваш труд, ваши старания, усилия, но главное – ваши идеалы, преданность нашему общему дому, нашей стране».

Конкурс проходил в 6 основных номинациях – «Добро в действии», «В сети», «Другой университет», «Живая история», «Культурные люди», «С любовью к планете». Также предусмотрены 2 специальные – «Помощь без границ» и «Юный герой».
Для участия в Премии необходимо было зарегистрироваться на сайте volontermo.ru, заполнить анкету, а также выполнить несколько заданий – выложить мотивационный пост с рассказом о своей деятельности, провести мероприятие в рамках выбранной номинации и осветить его в соцсетях.

Всего была подана 1091 заявка. Большинство из них – от студентов подмосковных вузов. Самой популярной стала номинация «Добро в действии» – 49% всех заявок. А среди городских округов наиболее активными оказались Орехово-Зуевский, Лобня и Коломна.

Жюри, состоявшее из представителей всех партнеров проекта, определило 100 финалистов, которых и пригласили на церемонию. 34 лучших получили награды. Каждому победителю вручили награды министерства информационных и социальных коммуникаций региона – почётный нагрудный знак за развитие и поддержку добровольчества в Подмосковье. Обладателям Премии предоставят помощь в реализации собственных социальных проектов. Лауреаты также получили сертификат на трехдневное обучение в региональном образовательном центре неформального образования, а также сувенирную продукцию.

В рамках торжественного мероприятия для участников и гостей Премии были организованы интерактивные точки, названные по имени номинаций: «Помощь без границ» (мастер-класс по оказанию первой помощи), «Живая история» (исторический квиз, VR-квест, интересная литература), «С любовью к планете» (арт-объекты из вторсырья, экогольф, настольная игра «Экоквест-стратег 2.02»), «Культурные люди» (мастер-класс по созданию деревянных значков и открыток, фейс-арт, буккросинг), «Другой университет» (лекции), «Добро в действии» (донорство костного мозга, «карта добрых дел»), «В сети» (фотозона).

Премию «Герой нашего времени» предполагается сделать ежегодной. Будут добавлены новые номинации, такие как «Социальное предпринимательство» и «Волонтерство трудоспособного населения», что расширит возрастную категорию участников.

Источник: Администрация городского округа Коломна