Коломенцы и озерчане почтили память воинов-интернационалистов

Коломенцы и озерчане почтили память воинов-интернационалистов

Из года в год 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в коломенском Мемориальном парке и в сквере памяти в Озёрах прошли митинги, посвященные погибшим воинам интернационалистам.

У памятников погибшим в локальных войнах и военных конфликтах в Коломне и в Озёрах собрались ветераны-афганцы, семьи погибших солдат и офицеров, представители администрации округа, депутаты, руководители общественных объединений.

Открыл митинг в Мемориальном парке руководитель Коломенского отделения «Боевое братство» Дмитрий Федоров. Он зачитал обращение председателя Всероссийской одноимённой организации Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова. «Спасибо вам за то, что вы сделали и делаете для нашего Отечества и для нашего народа», – говорится в письме.

Участников митинга поприветствовала и заместитель главы администрации Городского округа Коломна Лариса Лунькова. «Эта значимая дата заставляет нас вновь и вновь вспоминать о подвиге интернационалистов. В этот день нельзя быть равнодушными. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто защищал интересы нашей страны, исполняя свой армейский долг. Это подвиг, который мы будем помнить и чтить», – сказала Лариса Николаевна.

На митинге также выступили председатель Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Виктор Рвачев, руководитель общественного объединения «Вдовы воинов, погибших в локальных конфликтах» Елена Панина, руководитель озёрского отделения «Боевое братство» Геннадий Орехов и протоиерей Дмитрий Измайлов. Погибших почтили минутой молчания, после чего участники митинга возложили цветы к памятнику.

В озёрском сквере памяти также прошла церемония награждения почетными грамотами от Совета депутатов округа. Жителям вручали награды за активное участие в деле патриотического воспитания молодежи и в связи с 33-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Источник: Администрация городского округа Коломна