Коломенцев просят не доверять гражданам, которые предлагают оформить соцвыплаты

Коломенцев просят не доверять гражданам, которые предлагают оформить соцвыплаты

Мошенники вновь решили нажиться на обмане пожилых людей и пользуются нововведением - переходом назначения мер социальной поддержки в проактивный режим.

В связи с этим сотрудники социальных служб напоминают, что большинство граждан пенсионного возраста есть в базе данных соцзащиты, поэтому выплаты начисляются автоматически, в беззаявительном порядке.
Пенсионеры 65+ получат новую выплату на тот же счет, куда обычно приходит пенсия и прочие социальные выплаты. Никуда не нужно идти и никому не нужно предоставлять свои персональные данные и реквизиты банковского счета.

Если вам звонят неизвестные люди или приходят домой, представляясь сотрудниками соцзащиты или банка, и спрашивают какие социальные выплаты получаете, либо просят назвать номер счета для быстрого оформления той или иной выплаты, - это мошенники!

Если соцзащита не производит пенсионерам никаких выплат, значит она не располагает сведениями о реквизитах счета пенсионера. Для таких граждан выплаты будут оформляться в индивидуальном порядке после звонка в Управление соцзащиты.

При получении подозрительного письма, звонка или личного визита с предложением быстрого оформления мер социальной поддержки без посещения управления соцзащиты жителям Коломны нужно позвонить по телефону: 8 (496) 625-25-11 и оставить свои контакты. Также вам пояснят, предусмотрены ли законодательством Российской Федерации и Московской области для вас льготы, как можно их оформить, какие документы необходимы.

Источник: Газета «Коломенская правда»