Коломенцев и озерчан приглашают присоединиться к ежегодной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Коломенцев и озерчан приглашают присоединиться к ежегодной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» состоится уже в ближайшую субботу, 17 сентября. Традиционно она объединяет жителей в стремлении сделать свою землю зеленее, а воздух чище.

Напомним, впервые акция «Наш лес. Посади свое дерево» стартовала в Подмосковье в 2013 году, первоначальной миссией было восстановление лесов после эпидемии короеда. Эту задачу в регионе успешно выполнили, поэтому теперь основное внимание сосредоточено на городских зеленых зонах: парках, скверах, дворах многоэтажек.

В этом году в Коломне и Озерах посадка деревьев пройдет на 13 площадках. Центральными станут две: в Запрудском парке и в парке 50-летия Октября в Колычеве. В первом из них высадят около 40 деревьев и кустарников – липы, рябины, спирею. В колычевском парке по окончании акции появятся около 30 молодых лип.

Масштабные работы по озеленению намечены и в парке Дубовая роща в Щурове. Спирея и дерен, которые в большом количестве высадят здесь в районе центрального входа, уже в будущем году порадуют местных жителей цветением и зеленью.

Посадки деревьев пройдут и на территории сельских населенных пунктов, и в городских дворах жилых домов, жители которых вышли с инициативой озеленить прилегающую территорию. Сирень, барбарис, липа, рябина, черемуха – эти и другие сорта деревьев и кустарников станут материалом для локальных посадок во время акции.

В Озерах в этот день организуют две площадки: в сквере перед торговыми рядами в микрорайоне им. Маршала Катукова, д.9 и на пустыре за спортивной школой в переулке Болотном.

Всего во время проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево» на территории округа высадят около 300 молодых деревьев и кустарников.

Добавим, традиционно к акции может присоединиться каждый желающий. Организаторы предоставят необходимый инвентарь, перчатки, а также вручат сувенирные наборы. На площадках акции будут дежурить специалисты, которые покажут и расскажут, как правильно сажать деревья, чтобы не повредить саженцы. Начало акции - в 10:00.

Источник: Газета «Коломенская правда»