Коломенцам напоминают, как правильно утилизировать старые автопокрышки

Коломенцам напоминают, как правильно утилизировать старые автопокрышки

Смена сезонов - самая горячая пора, как для автомобилистов, так и для владельцев автомастерских и шиномонтажных. Каждый водитель систематически меняет резину на колесах автомобиля, но мало кто помнит, что старым автопокрышкам – не место на контейнерных площадках. Напоминаем, у коломенцев есть возможность избавиться от них, не причинив вреда экологии.

МБУ «Спецавтохозяйство» обслуживает контейнерные площадки округа, и ежегодно, весной и осенью, специалисты предприятия фиксируют резкое увеличение количества покрышек, складируемых на площадках ТКО. Покрышки не относятся к категории твёрдых коммунальных отходов, соответственно, выбрасывать их вместе с ними нельзя.

- Хочу попросить жителей нашего округа проявить больше сознательности и ответственности в этом вопросе, - говорит начальник отдела экологии управления ЖКХ администрации округа Владимир Бяков. - «Переобувая» свою машину к лету, задумайтесь, как будете избавляться от старой резины. Покрышки абсолютно бесплатно примут на переработку - сбор вторсырья проходит на коломенской площадке «Мегабак».
Пункт приёма работает с 8 до 17 часов. Площадка расположена по адресу: ул. Луговая, 10.

Кстати, приспосабливать изношенные шины под клумбы и формировать из них ограждений нельзя - такие отходы не должны контактировать с почвой для предотвращения её заражения. При нарушении процесса утилизации одна шина со временем заражает до 50 квадратных метров грунта и проникает в почву до уровня грунтовых вод.

Источник: Администрация городского округа Коломна