Коломенцам и озерчанам о принципах «Социального казначейства»

Коломенцам и озерчанам о принципах «Социального казначейства»

Принципы «Социального казначейства» продолжат внедрять в Подмосковье, их основными качествами является удобство, адресность и обратная связь. Эта тема прозвучала на совещании под руководством губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва с руководящим составом правительства региона и главами округов. В Городском округе Коломна, как и во всем Подмосковье, успешно внедряется данный проект.

Всего в регионе действуют 93 социальные услуги - они предусмотрены для пенсионеров, семей с детьми, инвалидов, безработных. Многие из них можно получить без справок и личного посещения учреждений.

Уже сейчас жители округа могут проактивно получать такие услуги, как выплаты для детей-инвалидов, выплаты многодетным семьям на школьную форму, подарочные наборы для первоклассников, получение удостоверения «Многодетная семья», компенсации гражданам старше 65 лет, региональная социальная доплата к пенсии и другие.

На совещании у губернатора было отмечено, что обладатели сертификата на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей смогут реализовать его в течение ближайших двух лет. Чтобы получить по 50 тысяч рублей в 2022 и 2023 годах, необходимо подать заявление на региональном портале госуслуг – данная опция будет доступна с 1 марта.

«Социальное казначейство» - это ещё и поддержка пенсионеров. В этом году неработающие одиноко проживающие коломенцы и озерчане старше 65 лет, у которых небольшая пенсия, получат полагающуюся им региональную доплату до 17 тысяч рублей. Никаких справок им собирать не требуется. Выплата придёт вместе с пенсией.

Источник: Администрация городского округа Коломна