Коломенцам и озерчанам напоминают правила безопасного использования газового оборудования

Коломенцам и озерчанам напоминают правила безопасного использования газового оборудования

Всё газовое оборудование, установленное в частном доме или квартире, необходимо содержать в исправном состоянии, вовремя проводить комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту, от этого зависит здоровье и безопасность вас и ваших близких. Напоминаем, что жителям важно заключить договоры на техобслуживание газового оборудования, если это ещё не сделано.

На сайте Министерства энергетики МО можно выбрать организацию, раз в год она будет тестировать оборудование. Реестр по ссылке: https://minenergo.mosreg.ru/spisok-specializirovannykh-organizacii

Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому для повышения безопасности при пользовании газовым оборудованием специалисты рекомендуют устанавливать датчики контроля загазованности. Их наличие позволит избежать несчастного случая, а при обнаружении утечки система автоматически перекроет газоснабжение.

Полностью запрещено:

1. Производить самовольную газификацию дома или квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов.

2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

4. Пользоваться газом при неисправности газовых приборах, автоматике и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

5. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра.

6. Допускать к использованию газовых приборов детей дошкольного возраста.

7. Использовать газовую плиту для отопления помещения, во избежание отравления угарным газом.

8. Пользоваться отопительными котлами по истечении срока действия.

9. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.

10. не сушите волосы и вещи над газовой плитой;

Уважаемые жители Городского округа Коломна! Просим вас соблюдать правила пользования газом в холодное время года.

При запахе газа немедленно откройте окна, перекройте газ, не включайте свет и электрические приборы, звоните 112 или 104.

16 2.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»