Коломенцам и озерчанам напоминают: по возвращению из-за границы гражданам, прошедшим вакцинацию, необходимо заполнить специальную форму на портале Госуслуг

Коломенцам и озерчанам напоминают: по возвращению из-за границы гражданам, прошедшим вакцинацию, необходимо заполнить специальную форму на портале Госуслуг

По возвращению из-за границы гражданам России, прошедшим вакцинацию от COVID-19 или переболевшим коронавирусной инфекцией в последние 6 месяцев, необходимо загрузить данные о прививке на сайт госуслуг в течение четырех дней после прибытия. При этом ПЦР-тест сдавать не нужно. Об этом жителям Городского округа Коломна напоминают специалисты Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в г. Коломна, Зарайском, Коломенском, Луховицком, Озерском районах.

 

Отметим, передачу результатов ПЦР-тестов, данных о вакцинации или перенесенном коронавирусе нельзя путать с анкетой прибывающих, которую граждане заполняют в отеле на отдыхе или в самолете по возвращении из-за границы и передают представителям Роспотребнадзора в бумажном виде в аэропорту. Форма, разрешающая не сдавать тестирование на наличие инфекции, передается в надзорное ведомство исключительно через госуслуги – других вариантов не предусмотрено.

 

Неотправка через Госуслуги сведений вакцинированным или переболевшим коронавирусом туристом – это нарушение санитарного законодательства, за которое могут последовать административные санкции. 

 

«Обращаем особое внимание граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом вместе с детьми, что требование о прохождении тестирования на COVID-19 и внесение результатов исследования на сайт госуслуг относится не только к взрослым, но и к детям вне зависимости от возраста. Данные о тестировании ребенка подгружает один из родителей», - сообщают в Роспотребнадзоре.

Источник: Газета «Коломенская правда»