Коломенский детский сад стал лучшим инклюзивным образовательным учреждением в Подмосковье

Коломенский детский сад стал лучшим инклюзивным образовательным учреждением в Подмосковье

Коломенский детский сад комбинированного вида № 41 «Жаворонок» стал победителем регионального этапа IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа 2022». Теперь учреждение представит Московскую область в финале, в котором соберут лучших участников со всей страны.
В этом конкурсе коломенский детский сад входит в число лучших второй год подряд. При выборе победителей и лауреатов специальная комиссия оценивала имидж учреждения, развитие инфраструктуры, внедрение дополнительных образовательных программ, а также участие и победы воспитанников и педагогов в конкурсах и выставках. Коломенскому детскому саду по всем критериям было что показать. Основная часть работы его педагогов - всестороннее развитие воспитанников. Дважды организация получала статус региональной инновационной площадки благодаря собственным наработкам и реализованным проектам.
На сегодняшний день большая часть воспитанников «Жаворонка» - дети с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении функционируют группы для ребят с задержкой психо-речевого развития. Чтобы сделать занятия для воспитанников наглядными и увлекательными, учреждение оснащено интерактивным оборудованием. Педагоги используют логопедические тренажеры, умное зеркало и мобильные компьютеры.
Оборудованием, необходимым для качественного образования детишек с ОВЗ, оснащена и коломенская средняя школа № 18. Учреждение также принимало участие в состязании и взяло второе место.
Добавим, конкурс проводится ежегодно Министерством просвещения России. В нем принимают участие образовательные организации, которые наравне с основными реализуют адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проводится конкурсная программа по двум направлениям: «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад».

Источник: Администрация городского округа Коломна