Коломенских доноров поздравили накануне Всемирного дня доноров крови

Коломенских доноров поздравили накануне Всемирного дня доноров крови

В Коломенской больнице накануне Всемирного дня доноров крови чествовали людей, которые делятся своей кровью с пациентами, нуждающимися в переливании.

Поздравить доноров пришел советник главы Городского округа Коломна по экономическим вопросам Эвклид Зафиров.

«Донор – это человек, который добровольно отдает свою кровь, дарит ее другому человеку. Часто результатом такого подарка является жизнь. Я не понаслышке знаю о ситуациях, когда без переливания крови жизнь пациента висела на волоске. Знаю о том, что даже самый опытный хирург, не удостоверившись в том, что в банке есть достаточное количество крови, не приступит к операции. Людям, дарящим подарки, мы говорим спасибо, а людям, дарящим жизнь, – низкий поклон», – сказал Эвклид Герасимович.

Он вручил нагрудный знак и удостоверение «Почетный донор России» 29-летнему жителю Коломну, отцу троих детей Николаю Зеленцову. За 11 лет он успел сдать кровь 40 раз, за что и был удостоен почетного звания.

В Коломна первое переливание крови было проведено в 1926 году. «Трансфузиология не стоит на месте: появляются искусственные заменители компонентов крови и цельной крови, но никто еще не придумал равноценной замены донорской крови. В случае острой нужды всегда находятся люди с большой и открытой душой, готовые помочь другим», – отметил главный врач Коломенской больницы Олег Митин.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)