Коломенские школьницы стали победителями чемпионата WorldSkills Juniors

Коломенские школьницы стали победителями чемпионата WorldSkills Juniors

Юные коломчанки Софья Иванковская и Дарья Огиенко не только отлично знают школьную программу, но и разбираются деятельности туристических агентов. Девчонки представили Московскую область на чемпионате WorldSkills Россия Juniors и взяли победу по этому направлению. Заключительный Всероссийский этап для них прошёл в Башкирии.

«Эти дни мне надолго запомнятся, – рассказывает Дарья Огиенко, – Конкуренция была очень сильной. Особенно хорошо к финалу подготовились ребята из Москвы и Тюмени – нам они уступили всего в несколько баллов и заняли второе и третье места».

К соревнованиям Софья и Дарья готовились с начала учебного года. Площадкой, где девчонки выполняли задания, стал Коломенский аграрный колледж имени Т. Н. Козлова. Направление «Турагентская деятельность» стало им интересно из-за любви к путешествиям.

«Каждое участие в конкурсе для меня – это возможность раскрыть свои способности. Это, правда, очень важно, - продолжает Дарья. – Нам пришлось приложить много усилий, чтобы получить этот результат. Изучали, тренировались, переживали – все совмещали с уроками и подготовкой к ОГЭ. И мы были безумно счастливы, когда получили возможность представлять Московскую область, и ещё счастливее – после того, как взяли победу для родного региона. Весь этот турнир, подготовка к нему – бесценный опыт. В будущем я планирую и дальше развиваться в туристическом направлении – изучать культуры и языки разных стран».

Добавим, основная миссия юниорского движения WorldSkills Россия – дать юным жителям возможность осознанно выбрать интересную для себя профессиональную сферу. За пять лет в проектах движения приняли участие более 36 тысяч ребят из всех регионов страны. Перечень юниорских компетенций постоянно дополняется, на сегодняшний день он состоит более чем из 110 профессиональных направлений.

4 2.jpg
4 3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»