Коломенские коровы поедут на конкурс красоты

Коломенские коровы поедут на конкурс красоты

Четыре коровы коломенских предприятий прошли отбор на конкурс красоты «Звезды Подмосковья – 2021». Выставка племенных сельскохозяйственных предприятий пройдет 11 июня в деревне Орлово Ленинского городского округа.

В этом году выставка лучших племенных сельскохозяйственных животных Подмосковья состоится в 24-й раз. Как подчеркнул министр сельского хозяйства региона Сергей Воскресенский, это мероприятие – одно из самых значимых в области животноводства. Местом проведением была выбрана территория национального конного парка «Русь». Демонстрировать зрителям будут молочное оборудование, кормовые добавки, инструментарий для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, ветпрепараты и многое другое.

Из Городского округа Коломна на выставку отправятся представительницы СХП «Родина» и ООО «Акатьевский». Оба предприятия имеют по несколько сотен голов крупного рогатого скота, а также занимаются переработкой молочной продукцией – кефир, творог, сметану и многое другое специалисты организаций создают на мини-заводах по собственным рецептам.

На сегодняшний день «Акатьевский» держит 614 коров. На выставку отсюда поедут две представительницы голштинской породы черно-пестрой масти Идия и Внучка-Принс. Как рассказала директор одного из старшейшего в Коломне сельхозпредприятия Нина Жукова, по требованию к экстерьеру коров, отбираемых на конкурс, животные должны быть красивыми, крепкими, имеющими правильно поставленные конечности.

«На выставке будет множество предприятий. И тех, что имеют за спиной огромный опыт работы, и тех, кто появился на рынке недавно, но уже успел себя зарекомендовать. Поэтому конкуренция будет сильной, но интересной. На победу у каждого есть все шансы», - поделилась Нина Жукова. Отметим, акатьевские коровы примут участие в выставке не впервые. В 2016 году акатьевская буренка стала абсолютной победительницей конкурса.

Предварительный и окончательные отборы для участия в конкурсе коровы проходят в обязательном порядке. С коломенского предприятия «Родина» на выставку отправятся представительницы черно-пестрой породы с кличками Пуговка и Катя.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)