Коломенские фермеры – в числе получателей региональных сельскохозяйственных грантов

Коломенские фермеры – в числе получателей региональных сельскохозяйственных грантов

Крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) региона, в том числе и нашего округа, регулярно получают поддержку государства. В приоритете перспективность, деловая хватка и, самое главное, желание работать не только во благо себе, но и на пользу обществу.

Один из стимулов развития - ежегодный конкурс проектов на получение гранта «Агростартап». Фермерам предоставляют грантовую поддержку, за счёт которой можно оплатить до 90 процентов затрат, предусмотренных бизнес-планами победителей.

- В этом году мы отобрали 13 лучших проектов фермеров, на их реализацию направлено более 43 миллионов рублей, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав МУРАШОВ.

Полученные средства можно потратить на строительство или ремонт производственных и перерабатывающих объектов, их оснащение специализированным оборудованием, покупку земли сельскохозяйственного назначения, приобретение сельхозтехники, животных и посадочного материала для закладки многолетних насаждений и другое.

В числе грантополучателей текущего года есть несколько фермеров, готовых развивать свой бизнес на территории нашего округа. Один из них - руководитель КФХ «Новая пчела» Тарас НЕДОБЕР, энергичный и амбициозный предприниматель, радеющий за идею реализации собственного дела.

photo_2022-10-17_14-58-25.jpg

Опыт, как говорят, приходит с годами. При этом могут меняться приоритеты, но жизнь, в конце концов, всё ставит на свои места. Такова в целом преамбула разговора с Тарасом Анатольевичем.

- Я родился в городе Жуковском, после школы занялся предпринимательской деятельностью, а именно организацией различных массовых мероприятий - соревнований, праздников, дней города, свадеб, юбилеев и прочего, - рассказывает он. - Однако двенадцать лет назад параллельно решил развивать личное подсобное хозяйство: завёл птицу, коз, лошадей. Затем появилась идея агротуристического проекта. Под Коломной нашёл замечательный участок площадью двенадцать гектаров и взял его в аренду. Поначалу в планах было создание мини-фермы, строительство домиков для туристов, ветряной мельницы плюс обустройство пасеки.

По словам предпринимателя, существенные коррективы в намеченные перспективы внёс период пандемии, когда вопрос о будущей деятельности встал практически ребром. К счастью, пригодились полезные связи и знакомства: нашёлся человек, который помог определиться с выбором. Это известный пчеловод-профессионал из Егорьевска Владимир ГОЛИЧКОВ, порекомендовавший сосредоточиться именно на пчеловодстве.

- Он мне сказал, что это перспективное направление, достаточно лишь пройти обучение и набраться опыта, - продолжает Тарас Недобер. - В результате я последовал его совету.

Два года назад важной вехой в жизни начинающего пчеловода стало обучение в «Школе фермера» при Коломенском аграрном колледже. Курс и защиту проекта Тарас Анатольевич прошёл успешно и, как следствие, решил не останавливаться на достигнутом:

- Появились мысли попробовать получить грант на развитие, потому что заниматься пчеловодством в формате десяти ульев - это добывать мёд лишь для своих родных и близких. А грант позволил бы создать пасеку более профессионального уровня, на 150 ульев и больше. Но самое главное, поспособствовал тому, чтобы уйти от аренды земли, то есть попросту выкупить её и оформить в собственность. Получить господдержку с первого раза, сразу после окончания «Школы фермера», у меня, к сожалению, не получилось. Но вторая попытка оказалась удачной, и теперь я обладатель гранта от министерства сельского хозяйства Московской области. На полученные средства уже выкупил землю, веду закупку оборудования, ульев. Согласно бизнес-плану, в следующем году планирую запустить пасеку в количестве семидесяти пяти ульев плюс десять уже имеющихся. Ещё через год к ним добавятся столько же. Кроме этого, в перспективе закупка и посев семян медоносных трав. Думаю, результат не заставит себя ждать, и я собираюсь не только производить и продавать мёд, но и развивать туристический кластер - устраивать экскурсии и сеансы апитерапии. Словом, всё ещё впереди.

photo_2022-10-17_14-58-21.jpg

Николай Романов

Источник: Газета «Коломенская правда»