Коломенская центральная районная больница приглашает жительниц Коломны принять участие в Дне женского здоровья

Коломенская центральная районная больница приглашает жительниц Коломны принять участие в Дне женского здоровья

Коломенская центральная районная больница приглашает жительниц Коломны принять участие в Дне женского здоровья, который пройдет 28 мая в Центре амбулаторной онкологической помощи Коломенской больницы. В этот день здесь пройдут скрининги на раннее выявление рака груди и рака шейки матки.

«Центр амбулаторной онкологической помощи впервые проводит скрининг в таком формате. В один день женщины смогут при желании пройти сразу несколько диагностических обследований. В зависимости от возраста им будет выполнена маммография или УЗИ молочной железы и жидкостная цитология. Рак груди и рак шейки матки занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин, поэтому мы приглашаем жительниц округа воспользоваться такой возможностью и проверить свое здоровье», – отметила заведующая ЦАОП Ирина Муравьева.

День женского здоровья будет проводиться в выходной день, чтобы даже занятые в будние дни на работе женщины смогли выбрать время и пройти профилактическое обследование.

Пройти скрининг на раннее выявление рака груди особенно рекомендовано женщинам, у которых в семье был рак молочной железы, которые имеют личную историю рака молочной железы, яичников или других онкологических заболеваний, тем, кто несет ген рака молочной железы, а также женщинам, у которых наблюдаются следующие симптомы:

– болезненность в одной или обеих молочных железах;
– появление выделений из сосков различного характера;
– изменение формы, размера груди, ареолы или соска;
– появление уплотнений;
– увеличение лимфоузлов, появление уплотнений в подмышечной области, над или под ключицами;
– дискомфорт в груди вне зависимости от месячного цикла.

Жительницам Коломны до 40 лет будет выполнено УЗИ молочных желез, а старше 40 лет – маммография.

Жидкостная цитология – один из самых достоверных диагностических методов выявления рака шейки матки, ее смогут выполнить женщины в возрасте от 18 до 59 лет включительно. Исследование особенно рекомендовано женщинам со следующими симптомами:

– боли внизу живота;
– межменструальные кровотечения;
– мажущие выделения на нижнем белье;
– а также при наличии ВПЧ-инфекции и отягощенного семейного анамнеза по раку шейки матки.

Жидкостную цитологию рекомендуется проводить не ранее, чем на пятые сутки менструального цикла.
При себе необходимо иметь ксерокопию паспорта (1 стр. и страница с пропиской, медицинского полиса с двух сторон. На ксерокопии паспорта необходимо указать номер мобильного телефона для связи).

Записаться на маммографию/УЗИ и жидкостную цитологию можно самостоятельно по тел. регистратуры ЦАОП 8 (496) 613-14-17 по рабочим дням с 8:00 до 16:00. Во время записи вам сообщат место и время проведения исследования.

Количество пациентов, которые смогут пройти скрининг, ограничено. Не откладывайте запись на исследование, если оно для вас актуально.

Источник: Газета «Коломенская правда»