Коломенская школа № 30 отныне носит имя Героя Советского Союза Бориса Бирюкова.  

Коломенская школа № 30 отныне носит имя Героя Советского Союза Бориса Бирюкова.  

Постановление о присвоении подписал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Этому событию предшествовала большая организационная работа, о которой рассказал директор школы № 30 Дмитрий Ушаков:
- Борис Бирюков - наш земляк, отдавший жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Он один из первых коломенцев, удостоенных звания Героя Советского Союза. Память о нём хранится в памяти жителей Щурова, в названии улицы и проезда микрорайона, бюста в мемориальном парке Коломны, а также в экспозиции школьного музея. Кроме того, в советское время его имя носила пионерская дружина школы. Идею присвоить имя героя нашему образовательному учреждению поддержали муниципальные власти, Совет депутатов округа, ветеранские организации и руководители Подмосковья в лице губернатора. Мы рады этому событию, потому что уверены: подвиг героя-земляка должен быть примером для подрастающего поколения.
По словам Дмитрия Владимировича, основные торжества, связанные с присвоением школе № 30 имени Бориса Бирюкова, пройдут в сентябре на торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года. Затем - 17 октября, когда школа будет отмечать 85-летний юбилей. В этот день на фасаде образовательного учреждения откроют памятную доску в честь Героя Советского Союза. В настоящее время ведется работа по её созданию и оформлению.
Напомним, что Борис Бирюков родился в селе Щурове в рабочей семье. С августа 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Совершил 105 боевых вылетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» был удостоен в звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 24 мая 1942 года Борис Васильевич был ведомым группы из девяти истребителей. В тот день она встретила 70 вражеских самолётов и была вынуждена принять неравный бой. В воздушном бою лётчики уничтожили 15 самолётов. В том бою погиб наш земляк…

Источник: Администрация городского округа Коломна