Коллекцию из двух рыбьих косточек и одного хряща, извлеченных из пациентов, собрали за неделю врачи-оториноларингологи Коломенской больницы

Коллекцию из двух рыбьих косточек и одного хряща, извлеченных из пациентов, собрали за неделю врачи-оториноларингологи Коломенской больницы

Коллекцию из двух рыбьих косточек и одного хряща, извлеченных из пациентов, собрали за неделю врачи-оториноларингологи Коломенской больницы.

Сначала ЛОР-врачи помогли двум женщинам. У одной из них застряла кость в горле, а у второй - рыбий хрящ в гортани. Врачи извлекли инородные тела и, убедившись, что жизни и здоровью пациенток больше ничего не угрожает, отпустили их домой.

А вот случай с 48-летним мужчиной, который поступил в оториноларингологическое отделение с жалобами на болезненные ощущения при глотании, стал не самым простым. В результате проведенной диагностики специалисты обнаружили, что кость длиной 3,5 см застряла глубоко в пищеводе. Для ее извлечения оториноларингологам пришлось обратиться к коллегам-эндоскопистам. Кость удалось достать только под местной анестезией с помощью эндоскопа.

«В наше отделение довольно часто попадают пациенты, подавившиеся костями, в большинстве случаев именно рыбьими. На этот раз обратились пациенты взрослые, но бывает, что привозят и совсем малышей. Осенью прошлого года извлекали кость из горла годовалого ребенка. Главный совет тут один – максимально внимательно подходить к употреблению в пищу рыбы. Особенно если речь идет о кормлении рыбой детей. Застрявшая кость не только может затруднить дыхание, но и полностью перекрыть верхние или нижние дыхательные пути, травмировать слизистую, что приведет к воспалительному процессу», – сказала врач-оториноларинголог Татьяна Ильичева.

Специалисты напоминают, что, если кость, чешуя или хрящ все же попали в органы дыхания и застряли там, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и не пытаться достать их самостоятельно.

Источник: Газета «Коломенская правда»