Когда наставники становятся коллегами: коломенский учитель рассказала о работе в родной школе

Когда наставники становятся коллегами: коломенский учитель рассказала о работе в родной школе

Окончив коломенский педагогический вуз, молодые специалисты нередко возвращаются в родную школу, чтобы передавать свои знания детям. Например, в гимназии № 9 имени Дважды Героя Советского Союза С.Г. Горшкова сейчас трудятся восемь педагогов, которые когда-то сами постигали здесь науки, среди них – Виктория Витальевна Савушкина. В гимназии она трудится уже 30 лет, преподаёт юным коломенцам русский язык и литературу.

«Многое в моей жизни связано с гимназией № 9. Здесь учились мои папа, тётя, сын, а сейчас – старший внук. В этом году в первый класс придёт ещё и младший внучок, – рассказывает Виктория Витальевна. – Невозможно забыть ощущение любви, заботы и поддержки, которые я всегда испытывала как в школьном возрасте, так и в роли молодого педагога. Моими наставниками были замечательные учителя: профессионалы своего дела, отзывчивые люди».

За долгие годы работы у Виктории Витальевны было немало достижений. Её ученики часто радовали победами на олимпиадах и конкурсах разных уровней, а выпускники – высокими оценками при сдаче выпускного экзамена и поступлениями в престижные вузы. Развивать ум детей и воспитывать их душу – главные принципы, которыми руководствуется Виктория Витальевна в своей работе.

«Я сама училась у Виктории Витальевны. Это был 11-ый класс, ответственный год, в конце которого нас ждали выпускные экзамены. Виктория Витальевна тогда была ещё начинающим педагогом, она не жалела ни сил, ни времени на подготовку: постоянно оставалась с нами после уроков, приглашала на консультации, – рассказывает выпускница гимназии, в настоящем – учитель черчения и технологии Екатерина Лебедева. – И всё получилось – и у неё, и у нас! А ещё хочу сказать: когда, бывает, случайно встречаю выпускников, они всегда спрашивают о школе и неизменно: «Как там Виктория Витальевна?» Мне кажется, это дорогого стоит!»

1 2.jpg
1 3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»